Los nominados a los Premios Grammy 2022

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación dio a conocer este martes los nominados a la edición 64 de los premios Grammy, cuya ceremonia se llevará a cabo el lunes 31 de enero de 2022 en los Ángeles, California.

Entre los artistas con más nominaciones aparecen Justin Bieber, Doja Cat y H.E.R que cuentan con 8 candidaturas a llevarse la estatuilla de los Grammy. Billie Eilish y Olivia Rodrigo tienen nominaciones en 7 categorías; ambas compiten en importantes categorías como Grabación, Álbum y Canción del año. El nuevo álbum de ABBA está nominado a mejor álbum del año.

Aquí te dejamos la lista completa:

Grabación del año

  • I Still Have Faith In You – ABBA
  • Freedom – Jon Batiste
  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Right On Time – Brandi Carlile
  • Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
  • drivers license – Olivia Rodrigo
  • Leave The Door Open – Silk Sonic

Álbum del año

  • We Are – Jon Batiste
  • Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Back Of My Mind – H.E.R.
  • Montero – Lil Nas X
  • Sour – Olivia Rodrigo
  • Evermore – Taylor Swift
  • Donda – Kanye West

Canción del año

  • Bad Habits – Ed Sheeran
  • A Beautiful Noise – Alicia Keys & Brandi Carlile
  • drivers license – Olivia Rodrigo
  • Fight For You – H.E.R.
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA
  • Leave The Door Open – Silk Sonic
  • Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Right On Time – Brandi Carlile

Mejor nuevo artista

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid LAROI
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo
  • Saweetie

POP

Mejor performance solitario pop

  • Anyone – Justin Bieber
  • Right On Time – Brandi Carlile
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande
  • drivers license – Olivia Rodrigo

Mejor performance de dúo/grupo pop

  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Lonely – Justin Bieber & benny blanco
  • Butter – BTS
  • Higher Power – Coldplay
  • Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA

Mejor álbum vocal tradicional pop

  • “Love For Sale” – Tony Bennett & Lady Gaga
  • “Til We Meet Again (Live)” – Norah Jones
  • “A Tori Kelly Christmas” – Tori Kelly
  • “Ledisi Sings Nina” – Ledisi
  • “That’s Life” – Willie Nelson
  • “A Holly Dolly Christmas” – Dolly Parton

Mejor álbum vocal pop

  • Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande
  • Sour – Olivia Rodrigo

DANCE/ELECTRÓNICA

Mejor grabación dance/electrónica

  • ‘Hero’ – Afrojack y David Guetta
  • ‘Loom’ – Ólafur Arnalds ft. Bonobo
  • ‘Before’ – James Blake
  • ‘Heartbreak’ – Bonobo y Totally Ernormus
  • ‘You can do it’ – Caribou
  • ‘Alive’ – Rufus du Sol
  • – ‘The business’ – Tiesto

Mejor álbum dance/electrónica

  • ‘Subconsciously’ – Black Coffee
  • ´Fallen Embers’ – Illenium
  • ‘Music is the weapon’ (Reloaded) – Major Lazer
  • ‘Shockwave’ – Marshmello
  • ‘Free Love’ – Sylvan Esso

CONTEMPORÁNEA

Mejor álbum instrumental contemporáneo

  • Double Dealin’ – Randy Brecker & Eric Marienthal
  • The Garden – Rachel Eckroth
  • Tree Falls – Taylor Eigsti
  • At Blue Note Tokyo – Steve Gadd Band
  • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 – Mark Lettieri

ROCK

Mejor performance rock

  • Shot In The Dark – AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A) – Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U – Chris Cornell
  • Ohms – Deftones
  • Making A Fire – Foo Fighters

Mejor performance metal

  • Genesis – Deftones
  • The Alien – Dream Theater
  • Amazonia – Gojira
  • Pushing The Tides -Mastodon
  • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) – Rob Zombie

Mejor canción rock

  • All My Favorite Songs – Weezer
  • The Bandit – Kings Of Leon
  • Distance – Mammoth WVH
  • Find My Way – Paul McCartney
  • Waiting On A War – Foo Fighters

Mejor álbum rock

  • Power Up – AC/DC
  • Capitol Cuts – Live From Studio A – Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1 – Chris Cornell
  • Medicine At Midnight – Foo Fighters
  • McCartney III – Paul McCartney

ALTERNATIVO

Mejor álbum de música alternativa

  • Shore – Fleet Foxes
  • If I Can’t Have Love, I Want Power – Halsey
  • Jubilee – Japanese Breakfast
  • Collapsed In Sunbeams – Arlo Parks
  • Daddy’s Home – St. Vincent

LATIN

Mejor álbum de pop latino

  • ‘Vértigo’ – Pablo Alborán
  • ‘Mis amores’ – Paula Arenas
  • ‘Hecho a la antigua’ – Ricardo Arjona
  • ‘Mis manos’ – Camilo
  • ‘Mendó’ – Alex Cuba
  • ‘Revelación’ – Selena Gomez

Mejor álbum de música urbana

  • ‘Afrodisíaco’ – Rauw Alejandro
  • ‘El último tour del mundo’ – Bad Bunny
  • ‘José’ – J Balvin
  • ‘KG0516′ – Karol G
  • ‘Mendó’ – Alex Cuba
  • ‘Sin miedo (del amor y otros demonios)’ – Kali Uchis

Mejor álbum latino de rock o alternativo

  • ‘Deja’ – Bomba Estéreo
  • ‘Mira lo que me hiciste hacer (Deluxe)’ – Diamante Eléctrico
  • ‘Origen’ – Juanes
  • ‘Calambre’ – Nathy Peluso
  • ‘El madrileño’ – C. Tangana
  • ‘Sonidos de Karmática Resonancia’ – Zoé

Mejor álbum regional mexicano

  • ‘Antología de la música ranchera Vol.2′ – Aida cuevas
  • ‘A mis 80′s’- Vicente Fernández
  • ‘Seis’ – Mon Laferte
  • ‘Un canto por México Vol.2′ – Natalia Lafourcade
  • ‘Ayayay! (Super deluxe)’ – Christian Nodal

Mejor Álbum Tropical Latino

  • “Salswing” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta,
  • “En cuarentena” – El gran combo de Puerto Rico,
  • “Sin salsa no hay paraíso” – Aymée Nuviola y
  • “Colegas” – Gilberto Santa Rosa.
  • “Live from Peru” – Tony Succar

R&B

Mejor performance R&B

  • Lost You – Snoh Aalegra
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Damage – H.E.R.
  • Leave The Door Open – Silk Sonic
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Mejor performance tradicional R&B

  • I Need You – Jon Batiste
  • Bring It On Home To Me – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
  • Born Again – Leon Bridges Featuring Robert Glasper
  • Fight For You – H.E.R.
  • How Much Can A Heart Take – Lucky Daye Featuring Yebba

Mejor canción R&B

  • Damage – H.E.R.
  • Good Days – SZA
  • Heartbreak Anniversary – Giveon
  • Leave The Door Open – Silk Sonic
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Mejor álbum progresivo R&B

  • New Light – Eric Bellinger
  • Something To Say – Cory Henry
  • Mood Valiant – Hiatus Kaiyote
  • Table For Two – Lucky Daye
  • Dinner Party: Dessert – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay – Masego

Mejor álbum R&B

  • Temporary Highs In The Violet Skies – Snoh Aalegra
  • We Are – Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound – Leon Bridges
  • Back Of My Mind – H.E.R.
  • Heaux Tales – Jazmine Sullivan

RAP

Mejor performance rap

  • Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • Up – Cardi B
  • M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
  • Way 2 Sexy – Drake Featuring Future & Young Thug
  • Thot S*** – Megan Thee Stallion

Mejor performance melódica rap

  • P R I D E . I S . T H E . D E V I L – J. Cole Featuring Lil Baby
  • Need To Know – Doja Cat
  • Industry Baby – Lil Nas X Featuring Jack Harlow
  • Wusyaname – Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
  • Hurricane – Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

Mejor canción rap

  • Bath Salts – DMX Featuring Jay-Z & Nas
  • Best Friend – Saweetie Featuring Doja Cat
  • Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • Jail – Kanye West Featuring Jay-Z
  • M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Mejor álbum rap

  • The Off-Season – J. Cole
  • Certified Lover Boy – Drake
  • King’s Disease II – Nas
  • Call Me If You Get Lost – Tyler, The Creator
  • Donda – Kanye West

COUNTRY

Mejor performance country en solitario

  • Forever After All – Luke Combs
  • Remember Her Name – Mickey Guyton
  • All I Do Is Drive – Jason Isbell
  • camera roll – Kacey Musgraves
  • You Should Probably Leave – Chris Stapleton

Mejor performance de dúo/grupo country

  • If I Didn’t Love You – Jason Aldean & Carrie Underwood
  • Younger Me – Brothers Osborne
  • Glad You Exist – Dan + Shay
  • Chasing After You – Ryan Hurd & Maren Morris
  • Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) – Elle King & Miranda Lambert

Mejor canción country

  • Better Than We Found It – Maren Morris
  • camera roll – Chris Stapleton
  • Country Again – Thomas Rhett
  • Fancy Like – Walker Hayes
  • Remember Her Name – Mickey Guyton

Mejor álbum country

  • Skeletons – Brothers Osborne
  • Remember Her Name – Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes – Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
  • The Ballad Of Dood & Juanita – Sturgill Simpson
  • Starting Over – Chris Stapleton

NUEVA ERA

Mejor álbum nueva era

  • Brothers – Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
  • Divine Tides – Stewart Copeland & Ricky Kej
  • Pangaea – Wouter Kellerman & David Arkenstone
  • Night + Day – Opium Moon
  • Pieces Of Forever – Laura Sullivan

JAZZ

Mejor solo de jazz improvisado

  • Sackodougou – Christian Scott aTunde Adjuah
  • Kick Those Feet – Kenny Barron
  • Bigger Than Us – Jon Batiste
  • Absence – Terence Blanchard
  • Humpty Dumpty (Set 2) – Chick Corea

Mejor álbum vocal jazz

  • Generations – The Baylor Project
  • SuperBlue – Kurt Elling & Charlie Hunter
  • Time Traveler – Nnenna Freelon
  • Flor – Gretchen Parlato
  • Songwrights Apothecary Lab – Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz instrumental

  • Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul – Jon Batiste
  • Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba
  • Akoustic Band LIVE – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
  • Side-Eye NYC (V1.IV) – Pat Metheny

Mejor álbum jazz conjunto

  • Live At Birdland! – The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • Dear Love – Jazzmeia Horn And Her Noble Force
  • For Jimmy, Wes And Oliver – Christian McBride Big Band
  • Swirling – Sun Ra Arkestra
  • Jackets XL – Yellowjackets + WDR Big Band

Mejor álbum de jazz latino

  • Mirror Mirror – Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés
  • The South Bronx Story – Carlos Henriquez
  • Virtual Birdland – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Transparency – Dafnis Prieto Sextet
  • El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

Mejor performance/canción gospel

  • Voice Of God – Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters
  • Joyful – Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters
  • Help – Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters
  • Never Lost – CeCe Winans
  • Wait On You – Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

  • We Win – Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters
  • Hold Us Together (Hope Mix) – H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters
  • Man Of Your Word – Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters
  • Believe For It – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, songwriters
  • Jireh – Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

Mejor álbum gospel

  • Changing Your Story – Jekalyn Carr
  • Royalty: Live At The Ryman – Tasha Cobbs Leonard
  • Jubilee: Juneteenth Edition – Maverick City Music
  • Jonny X Mali: Live In LA – Jonathan McReynolds & Mali Music
  • Believe For It – CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • No Stranger – Natalie Grant
  • Feels Like Home Vol. 2 – Israel & New Breed
  • The Blessing (Live) – Kari Jobe
  • Citizen Of Heaven (Live) – Tauren Wells
  • Old Church Basement – Elevation Worship & Maverick City Music

Mejor álbum de raíces gospel

  • Alone With My Faith – Harry Connick, Jr.
  • That’s Gospel, Brother – Gaither Vocal Band
  • Keeping On – Ernie Haase & Signature Sound
  • Songs For The Times – The Isaacs
  • My Savior -Carrie Underwood

MÚSICA DE RAÍCES AMERICANAS

Mejor performance de raíces americanas

  • Cry – Jon Batiste
  • Love And Regret – Billy Strings
  • I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free – The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
  • Same Devil – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
  • Nightflyer – Allison Russell

Mejor canción de raíces americanas

  • Avalon – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
  • Call Me A Fool – Valerie June Featuring Carla Thomas
  • Cry – Jon Batiste
  • Diamond Studded Shoes – Yola
  • Nightflyer – Allison Russell

Mejor álbum americana

  • Downhill From Everywhere – Jackson Browne
  • Leftover Feelings – John Hiatt with The Jerry Douglas Band
  • Native Sons – Los Lobos
  • Outside Child – Allison Russell
  • Stand For Myself – Yola

Mejor álbum bluegrass

  • Renewal – Billy Strings
  • My Bluegrass Heart – Béla Fleck
  • A Tribute To Bill Monroe – The Infamous Stringdusters
  • Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) – Sturgill Simpson
  • Music Is What I See – Rhonda Vincent

Mejor álbum de blues tradicional

  • 100 Years Of Blues – Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
  • Traveler’s Blues – Blues Traveler
  • I Be Trying – Cedric Burnside
  • Be Ready When I Call You – Guy Davis
  • Take Me Back – Kim Wilson

Mejor álbum de blues contemporáneo

  • Delta Kream – The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
  • Royal Tea – Joe Bonamassa
  • Uncivil War – Shemekia Copeland
  • Fire It Up – Steve Cropper
  • 662 – Christone “Kingfish” Ingram

Mejor álbum folk

  • One Night Lonely [Live] – Mary Chapin Carpenter
  • Long Violent History – Tyler Childers
  • Wednesday (Extended Edition) – Madison Cunningham
  • They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
  • Blue Heron Suite – Sarah Jarosz

Mejor álbum de música regional

  • Live In New Orleans! – Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
  • Bloodstains & Teardrops – Big Chief Monk Boudreaux
  • My People – Cha Wa
  • Corey Ledet Zydeco – Corey Ledet Zydeco
  • Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a

REGGAE

Mejor álbum de reggae

  • Pamoja – Etana
  • Positive Vibration – Gramps Morgan
  • Live N Livin – Sean Paul
  • Royal – Jesse Royal
  • Beauty In The Silence – Soja
  • 10 – Spice

MÚSICA GLOBAL

Mejor performance de música global

  • Mohabbat – Arooj Aftab
  • Do Yourself – Angelique Kidjo & Burna Boy
  • Pà Pá Pà – Femi Kuti
  • Blewu – Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
  • Essence – WizKid Featuring Tems

Mejor álbum de música global

  • Voice Of Bunbon, Vol. 1 – Rocky Dawuni
  • East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert – Daniel Ho & Friends
  • Mother Nature – Angelique Kidjo
  • Legacy + – Femi Kuti And Made Kuti
  • Made In Lagos: Deluxe Edition – WizKid

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños

  • Actívate – 123 Andrés
  • All One Tribe – 1 Tribe Collective
  • Black To The Future – Pierce Freelon
  • A Colorful World – Falu
  • Crayon Kids – Lucky Diaz And The Family Jam Band

PALABRA HABLADA

Mejor álbum hablado

  • Aftermath – LeVar Burton
  • Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis – Don Cheadle
  • Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago – J. Ivy
  • 8:46 – Dave Chappelle & Amir Sulaiman
  • A Promised Land – Barack Obama

COMEDIA

Mejor álbum de comedia

  • The Comedy Vaccine – Lavell Crawford
  • Evolution – Chelsea Handler
  • Sincerely Louis CK – Louis C.K.
  • Thanks For Risking Your Life – Lewis Black
  • The Greatest Average American – Nate Bargatze
  • Zero F***s Given – Kevin Hart

TEATRO MUSICAL

Mejor álbum de teatro musical

  • Andrew Lloyd Webber’s Cinderella
  • Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers
  • Girl From The North Country
  • Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
  • Stephen Schwartz’s Snapshots
  • The Unofficial Bridgerton Musical

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

  • Cruella
  • Dear Evan Hansen
  • In The Heights
  • One Night In Miami…
  • Respect – Jennifer Hudson
  • Schmigadoon! Episode 1
  • The United States Vs. Billie Holiday – Andra Day

Mejor álbum de banda sonora para medio visual

  • Bridgerton – Kris Bowers, composer
  • Dune – Hans Zimmer, composer
  • The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16) – Ludwig Göransson, composer
  • The Queen’s Gambit – Carlos Rafael Rivera, composer
  • Soul – Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

Mejor canción escrita para medio visual

  • Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White
  • All Eyes On Me [From Inside] – Bo Burnham
  • All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] – H.E.R.
  • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] – Jennifer Hudson
  • Speak Now [From One Night In Miami…] – Leslie Odom, Jr.

COMPOSICIÓN

Mejor composición instrumental

  • Beautiful Is Black – Brandee Younger
  • Cat And Mouse – Tom Nazziola
  • Concerto For Orchestra: Finale – Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge
  • Dreaming In Lions: Dreaming In Lions – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble
  • Eberhard – Lyle Mays

Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella

  • Chopsticks – Richard Baratta
  • For The Love Of A Princess (From “Braveheart”) – HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith
  • Infinite Love – Emile Mosseri
  • Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”) – The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher
  • The Struggle Within – Rodrigo y Gabriela

Mejor Arreglo, Instrumental y Voz

  • The Bottom Lin – Ólafur Arnalds & Josin
  • A Change Is Gonna Come – Tonality & Alexander Lloyd Blake
  • The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) – Jacob Collier
  • Eleanor Rigby – Cody Fry
  • To The Edge Of Longing (Edit Version) – Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock

EMBALAJE, NOTAS E HISTÓRICO

Mejor diseño de embalaje

  • American Jackpot / American Girls – Reckless Kelly
  • Carnage – Nick Cave & Warren Ellis
  • Pakelang – 2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band
  • Serpentine Prison – Matt Berninger
  • Zeta – Soul Of Ears

Mejor paquete en caja o paquete especial de edición limitada

  • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – George Harrison
  • Color Theory – Soccer Mommy
  • The Future Bites (Limited Edition Box Set) – Steven Wilson
  • 77-81 – Gang Of Four
  • Swimming In Circles – Mac Miller

Mejor álbum de notas

  • Beethoven: The Last Three Sonatas – Sunwook Kim
  • The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 – Louis Armstrong
  • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology – Willie Dunn
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas
  • The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland – varios artistas

Mejor álbum histórico

  • Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings – Marian Anderson
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas
  • Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music – varios artistas
  • Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Joni Mitchell
  • Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition) – Prince

PRODUCCIÓN

Mejor diseño de álbum no-musical

  • ‘Cinema’
  • ‘Dawn’
  • ‘Hey what’
  • ‘Love for sale’
  • ‘Notes with attachments’

Productor del año no-clásico

  • Jack Antonoff
  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Hit-boy
  • Ricky Feed

Mejor remix grabación

  • ‘Back to life’ – Soul II Soul
  • ‘Born for greatness’ – Papa Roach
  • ‘Constant Craving’ – K.D. Lang
  • ‘Inside out’ – Zedd & Griff
  • ‘Met him last night’ – Demi Lovato & Ariana Grande
  • ‘Passenger’ – Deftones
  • ‘Talks’ – PVA

Mejor Arreglo para Álbum, Clásica

  • Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
  • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
  • Beethoven: Symphony No. 9 – Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Chanticleer Sings Christmas – Chanticleer
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – varios artistas

Productor clásico del año

  • Blanton Alspaugh
  • Steven Epstein
  • David Frost
  • Elaine Martone
  • Judith Sherman

CLÁSICO

Mejor performance de orquesta

  • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre – Nashville Symphony Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 9 – Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Muhly: Throughline – San Francisco Symphony
  • Price: Symphonies Nos. 1 & 3 – Philadelphia Orchestra
  • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy – Seattle Symphony Orchestra

Mejor grabación de ópera

  • Bartók: Bluebeard’s Castle
  • Glass: Akhnaten
  • Janáček: Cunning Little Vixen
  • Little: Soldier Songs
  • Poulenc: Dialogues Des Carmélites

Mejor performance coral

  • It’s A Long Way
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’
  • Rising w/The Crossing
  • Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons
  • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom
  • The Singing Guitar

Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño

  • Adams, John Luther: Lines Made By Walking – JACK Quartet
  • Akiho: Seven Pillars – Sandbox Percussion
  • Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
  • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
  • Bruits – Imani Winds

Mejor instrumental clásico solista

  • Alone Together – Jennifer Koh
  • An American Mosaic – Simone Dinnerstein
  • Bach: Sonatas & Partitas – Augustin Hadelich
  • Beethoven & Brahms: Violin Concertos – Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
  • Mak Bach – Mak Grgić
  • Of Power – Curtis Stewart

Mejor álbum clásico solista vocal

  • Confessions
  • Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers
  • Mythologies
  • Schubert: Winterreise
  • Unexpected Shadows

Mejor compendio clásico

  • American Originals – A New World, A New Canon
  • Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra
  • Cerrone: The Arching Path
  • Plays
  • Women Warriors – The Voices Of Change

Mejor composición clásica contemporánea

  • Akiho: Seven Pillars
  • Andriessen: The Only One
  • Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
  • Batiste: Movement 11′
  • Shaw: Narrow Sea

VIDEO MUSICAL/PELÍCULA

Mejor video musical

  • Shot In The Dark – AC/DC
  • Freedom – Jon Batiste
  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
  • Good 4 U – Olivia Rodrigo

Mejor película musical

  • Inside – Bo Burnham
  • David Byrne’s American Utopia – David Byrne
  • Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles – Billie Eilish
  • Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui – Jimi Hendrix
  • Summer Of Soul- Various Artists